«В гости Коляда пришла»

Не было ни одного праздника на Руси, который был бы связан с таким разнообразием красивых и интересных обычаев, обрядов, примет, зимних игр и развлечений. Зима для русского человека – время особое. Не случайно именно она так богата народными праздниками, не так давно вернувшимися в нашу жизнь. Сочельник, Рождество, Крещенье,  Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения.

Накануне  Старого Нового года в школе проведен  праздник «В гости Коляда пришла». Бельдекова А.А – учительница русского языка и литературы, рассказала учащимся об истории  возникновения и традициях этих праздников, познакомила детей с традиционными развлечениями, принятыми на  Руси и с народными чувашскими обычаями «Сурхури»: ночные гуляния ряженых, выпекание орешков из теста для угощений, исполнения колядовых песен. Участники праздника устроили рождественские гадания. В конце мероприятия Антонина Антоновна угостила всех участников вкусными  шариками.