Неделя истории, обществознания и географии

В рамках недели истории, обществознания и географии в школе прошла встреча  с заслуженным учителем Чувашской Республики, учителем  истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большечеменевская средняя общеобразовательная школа» Мурзакаевым Виталием Андреевичем.

Виталий Андреевич  обладает обширными знаниями и интересами в различных областях. Одним из его интересов –это нумизматика. Нумизматика – это специальная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам. Её разделами являются античная, византийская, западная, восточная, русская нумизматика. Как научная дисциплина возникла в XVIII в. Виталий Андреевич показал свою обширнейшую коллекцию монет и фишек. Он подробно рассказал о коллекционировании монет, о состоянии каждой монеты, бонистике- науке к изучающей вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества в то время.

Учащимся и коллективу школы очень понравилось выступление Виталия Андреевича. Мы желаем ему здоровья и дальнейших успехов в этой области.