Классный час «Семейные ценности»

Сегодня 15 мая – Международный день семьи. Во всех школах России сегодня     прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному празднику.  В 5  классе  состоялся  классный час, посвященный дню Семьи.

     Мероприятие  началось с беседы о семье. Ребята прочитали запись на доске: «Международный день Семьи – 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994». Каждый постарался объяснить, как понимает слово семья. Вывод сделали с помощью Толкового словаря Ожегова: семья – это «группа живущих вместе близких родственников», семья – это «объединение людей, сплоченных общими интересами».

     Может ли человек жить без семьи? Так ли она нужна человеку?  На эти вопросы помогла ответить сказка В.А. Сухомлинского "Лепесток и цветок”.  В семье    все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по-настоящему – к такому выводу пришли дети.

    Затем каждый рассказал  о традициях и обычаях своей семьи. Многие подготовили красочные презентации.  Разыграли ролевую игру «Ромашки », вписав в каждый лепесток слова - характеристики своей семьи, и прикрепили их  к  кругу на доске. Получился семейный круг – символ семейного тепла, открытого разговора, защищенности.

     Напоследок разучили и спели замечательную песню о Доме, о Семье «Крыша дома твоего».

    Семья – это дом, место, где каждому человеку готовы помочь, и самый дорогой человек для каждого в семье – мама -  вот к какому выводу пришли дети.