Спешите делать добрые дела

В  школе  в рамках мероприятий,  приуроченных к Году волонтера и добровольца,  учащимся  был представлен художественно-исторический альманах  «Спешите делать добрые дела!», повествующий об истории тимуровского движения

В ходе мероприятия учительница  русского языка и литературы Бельдекова А.А.  рассказала  о возникновении тимуровского движения.

Тимуровское движение  возникло в предвоенное время, в 1940 году, когда была опубликована повесть А. Гайдара «Тимур и его команда». Эта книга вызвала большой интерес у читателей – ее читали по Всесоюзному радио, в этот же год вышел одноименный фильм-экранизация.

Советские школьники стали подражать героям книги. Они создавали свои тимуровские команды для оказания помощи семьям военнослужащих, пожилым людям. Бескорыстно оказывали помощь по хозяйству; помогали присматривать за маленькими детьми, пока родители были на работе, выполняли множество самых разнообразных добрых дел.  А когда началась Великая Отечественная война, тимуровцы проявили себя как настоящие герои. Они работали на заводах, участвовали в сельскохозяйственных работах. Ребята давали концерты для раненых, помогали в госпиталях. И при этом продолжали учиться в школе.

В наше время подростки и молодежь могут продолжить благородное дело помощи всем нуждающимся. Ребята становятся участниками волонтерских организаций.

В качестве иллюстрации к рассказу учащиеся  увидели фрагмент художественного фильма «Тимур и его команда».