Праздник “День Святого Валентина”

«14 февраля  праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием». Этими словами классный руководитель 7 класса  Шайкина И.Н. провела классный час.

Дети хотели узнать, кто же такой Валентин? Классный руководитель ознакомила с историей праздника.

Существует много красивых легенд и версий. Вот послушайте одну из них. В дни, когда молодой христианин – врач по имени Валентин – попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. По римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Его тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и пожелания от знавших его горожан. Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила его. Вскоре его казнили. От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо, которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: “Ваш Валентин”. Вот такая не очень веселая история.

День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.

Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.

Классный руководитель поставил перед классом вопрос: «Как Вы думаете, какие правила дружбы мы должны соблюдать? Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать правила дружбы?»

Учащиеся самостоятельно сформулировали свои правила дружбы, каждый на отдельном листе. Затем учащиеся делились своими правилами:

-помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.

-делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.

-останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.

- не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

- умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.