Выездной методический день

Реализация ФГОС напрямую связана с современными образовательными технологиями. Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создает условия для смены видов деятельности учащихся. Применение новых технологий способствует развитию у обучающихся познавательной активности, творчества, креативности, умения работать с информацией, повышению самооценки, а главное, повышается динамика качества обучения.

На базе нашей школы состоялся выездной методический день по теме: «Использование современных образовательных технологий в школе». Методисты  информационно-методического центра и специалисты  центра консультирования и диагностики управления  образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района ознакомились  с документацией и прослушали уроки Салминой Н.Г., Никитиной Н.Г., Ярусовой М.А., Логунова А.А., Бельдековой А.А., Белковой Р.В., Кошкиной Л.И. Прослушанные уроки проведены с использованием современных образовательных технологий и в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Воспитатель младшей разновозрастной группы Ираида Думилина показала занятие на тему «Домашние животные», музыкальный руководитель Сергей Сурков провел занятие по теме «Осень».  Дети играли, пели песни об осени, отгадывали загадки, читали стихи.

В своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе Николай Ярусов отметил: «Педагоги нашей школы в своей работе успешно применяют современные образовательные педагогические технологии в начальном и среднем звене: информационно-коммуникативную технологию, игровую технологию, технологию критического мышления, проектную технологию, технологию разноуровневого обучения и др.».

Директор школы Алексей Логунов высказался о том, что в общеобразовательном учреждении созданы  благоприятные и комфортные условия для обучения и воспитания обучающихся: в школе проведен капитальный ремонт, обновляется мебель, со временем кабинеты будут оснащены современным оборудованием.

В завершении семинара директор Юлия Миронова отметила: «Проводимая в школе определенная запланированная работа по обучению и воспитанию детей дает свои положительные результаты - происходит внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в школе».