Блокадный хлеб

В рамках акции «Хлеб той войны» в 1-9 х классах начали проходить Уроки Мужества, классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволят сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

20 января в школьном музее прошел урок памяти «Блокадный хлеб»  с использованием презентации и архивного видеоматериала. С целью актуализации знаний пройденного материала учитель истории Кошкина Людмила Ивановна провела беседу о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны, вспомнив и блокаду Ленинграда.

Учащиеся Титова Дарья и Карина Арина прочитали стихотворение о блокадном Ленинграде, Салмин Дмитрий рассказал о Тане Савичевой. Учащиеся прослушали симфонию номер семь Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду. В конце учащиеся делились своими впечатлениями и вспоминали все то, что знают об этих событиях. Ребята рассказали о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Классный руководитель 6 класса Михайлова Зоя Юрьевна рассказала о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Закончился классный час минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Кошкина Л.И.