Час мужества «Афганистан - наша память и боль»

Час мужества «Афганистан - наша память и боль»

В школе классный руководитель 5 класса провела беседу об Афганской войне. Эта беседа воспела боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных   условиях, в которых приходилось воевать  и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В конце беседы учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

    Данный классный час способствовал формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках, о героях, участвовавших в войне из родной деревни.

     15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал  приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и  страшное слово-война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки, которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

     В конце классного часа учащиеся пришли к выводу,  что мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

         Пусть десять лет пройдет,

         И время врачевать умеет раны,

         Давайте помнить тех, кто не придет…

         Давайте помнить воинов Афгана!


Бельдекова А.А.