Классный час «Героями не рождаются, героями становятся»

Классный час «Героями не рождаются, героями становятся»

Еще в давние времена в устном народном творчестве отразились представления об идеале прекрасного человека. Каковы же они? С такого вопроса начала свою беседу Антонина Антоновна - классный руководитель 5 класса. Ребята сразу вспомнили   русские былины, героические сказки и  другие произведения…

    «Широко известны былины про славных богатырей, про трех знаменитых защитников Русской земли - Илью Муромца, Добрыню Никитич и Алешу Поповича. А вправду ли были на свете такие силачи и удальцы, которые шутя,  играючи могли подбросить выше леса, под облака, тяжелую палицу, а мечи у них весили столько, что никому из простых смертных даже поднять их не удавалось? В самом ли деле им были нипочем любые испытания и опасности, а из  схваток с врагом они непременно выходили победителями?

    Все былины воспевают подвиги доблестных и могучих защитников Земли русской – богатырей. Эти отважные витязи стоят на страже ее границ, и всегда одерживают верх над злыми врагами.  

    Народ видит в богатырях благородных заступников, которые никому не спускают оскорблений и обид, не терпят лжи и несправедливости. Они готовы принять смерть, но не запятнать себе позорным поступком.

    Наше отечество выстояло в борьбе с сильными коварными врагами, совершая подвиги. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

  Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесли войны нашей стране и нашему народу.

     В 20 веке появился еще один вояка. Он звал себя Адольф Гитлер. Он вырастил целую породу людей-варваров, способных только истребить , и начал войну, самую страшную на свете, в 1939 году.

      В большей степени пострадал Советский Союз. Война продолжалась 4 года 1941-1945г.г…. Фашисты были изгнаны народом с нашей земли.

      Но на этом история войн не заканчивается в 80 г.г. российские воины были участниками Афганских событий.

        В 1992 году - началась Чеченская война.

         Сколько войн, сколько слез, потерь….

      Люди жертвуют жизнью  ради защиты своей Родины.

    Но герои есть, они наши земляки... Нельзя обойти вниманием подвиг в годы войны нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Ефимовича Кузнецова.

     Как  люди выстаивали в войнах, которые начинались так трагически и заканчивались победой?  Потому, что  они обладают такими качествами мужеством, героизмом и любили свою Родину и не могли не отстоять ее. Героические поступки не совершают случайно.  К ним идут через поступки на первый взгляд, незначительные, через ту самую повседневность,  которая временами становится самым трудным испытанием.

    Героем можно  стать  не только в военное время, но и в мирное время.

     В конце беседы ребята пришли к выводу, что в жизни всегда есть место подвигу. Но путь к нему через воспитание в себе чувства долга. Ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность- все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы и с вами  и доказали , что « героями не рождаются , героями становятся…»

Бельдекова А.А.