Открытие стенда «900 дней и ночей»

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. В школе открыли стенд «900 дней и ночей», посвященный к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Стенд был наполнен рисунками детей.

Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города. Борьба за Ленинград носила ожесточенный характер. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. И поэтому оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали о начале блокады Ленинграда, когда город был взят в кольцо и отрезан ото всего внешнего мира; как в осажденном городе люди работали, дежурили по ночам на заводах. Мужчины и женщины, подростки стояли у станков. Из ворот заводов ежедневно выходили танки и отправлялись на фронт. Не смотря на все трудности, город жил вместе со всей страной и работал на победу.

Ученица 8 класса Арина Каргина и Ольга Николаевна Рыбкина прочли стихотворения «Помните», «На Невском замерло движенье»; посмотрели видеоролик, посвященный блокаде Ленинграда – «Память».

Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. И мы знаем, что лишь доброй памятью о прошлом можно идти в будущее.

Табакова М.И.