Просмотр чувашских народных сказок

На территории нашей большой страны есть множество народов, и у каждого есть свои традиции, обычаи и сказки. В Чувашии через сказки передавались мудрость и обычаи наших предков.

С целью знакомства школьников 1-4 классов с народными сказками Чувашии, транслирующими национальные обычаи и традиции, духовно-нравственные ценности у подрастающего поколения в школе провели воспитательное мероприятие с просмотром мультфильмов. Они сняты при поддержке Фонда президентских грантов Автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры, искусства и творчества» Всего мультипликаторами Чувашии снято 3 мультфильма на основе народных сказок: «Девушка на Луне», «Дети ветра», «Земля Улыпа». Как и во всех чувашских сказках, главными нравственными ценностями является любовь к своей родине, трудолюбие, правдивость, честность.

После обсуждения дети пришли к выводу: эти сказки учат детей простым мудростям: жить дружелюбно, быть терпеливым, преодолевать жизненные трудности не одному, а вместе, сообща; что чужое без разрешения трогать не надо, это не хорошо.

Ярусова М.А.