Профориентационное занятие «Россия здоровая: узнаю о профессиях и о достижениях страны в области медицины и здравоохранения»

Семиклассники школы очередное профориентационное занятие начали с ответов на вопросы: знаете ли вы, что такое фармацевтика?  Биотехнологии? И кто он - технолог фармацевтической промышленности?

           Расширить свои знания о профессиях в  сфере здравоохранения, фармацевтики и биотехнологиях ребятам помогли видеоролики,  включенные с выставки «Россия». А в групповой игре,  которая дала широкое представление о профессиях в здравоохранении, фармацевтике и биотехнологиях, была возможность проявить свои интересы и склонности.

Удивительно,  как много дорог можно открыть  в этих сферах! И сколько между ними переплетений! Здесь, как и в любой другой отрасли, пути специалистов пересекаются много раз. Например, врач, в своей работе встречает на пути не только фельдшеров и других врачей, но и пересекается с биотехнологами и сотрудниками фармы, совместно с которыми они могут разрабатывать лекарства от смертельных болезней. Кроме того, в каждом направлении есть не только множество профессий, но и множество вариантов развития. Например, в медицине можно быть лечащим врачом, который организует работу в больнице, или учёным, занимающимся наукой, а можно стать педагогом в медицинском колледже или вузе. Всё это ради важнейшей из миссий — ради здоровья нации, ради спасения жизней.

Семиклассники  на занятии убедились, что разработки отечественных специалистов помогают спасать жизни и восстанавливать многих пациентов. Благодаря упорству и трудолюбию многих специалистов сегодня наша страна может похвастаться передовыми медицинскими технологиями и инновационными лекарственными препаратами. Но ещё многие болезни предстоит победить, поэтому молодых специалистов ждут в сферах здравоохранения, фармацевтики и биотехнологий.

 

Бельдекова А.А.